Хотим переехать и оформить гражданство детям, после этого сможем получить мат капитал?

Здравствуйте! Я гражданка России прописана по Красноярскому краю город Норильск но живу в Азербайджане муж и трое детей (11лет 2008---9лет 2010---7 лет 2012) граждан Азербайджан,в данном моменте я инвалид третий группы хотим переехать в Норильск и взять ражданство детям после этого можем получить материнский капитал?

, Юлия, Баку

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Юлия
Клиент, Баку
Я с рождения гражданка РФ но дети гражданины Азербайджана мы собираемся переехать и оформить детям гражданство РФ после этого можем получить материнский капитал?