8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны первичные документы, доказывающие движение услуг со стороны подрядчика в пользу застройщика

Купили квартиру по переуступке у подрядчика, который дал нам во-первых справку, в которой говорится об отсутствии задолженности со стороны подрядчика перед щастройщиком,; во-вторых ест акт сверки взаимных расчетов м/у подрядчиком и застройщиком по ДДУ, с указанным номером.

Застройщика будут банкротить. Сам застройщик утверждает, что вся бухгалтерская докум-ция утеряна, и что мол вы не докажете факт оплаты подрядчиком ДДУ перед конкурсным управляющим, которому будет недостаточно акта сверки взаимных расчетов. Запугивает нас этим, чтобы мы дольщики не банкротили его, а дали возможность достроить, хотя уже несколько лет стройка стоит.

Вопрос: достаточно ли тех документов 2-х документов(акт сверки взаиморасчетов, справка об отсутствии задолженности) или всё-таки нужны первичные документы, доказывающие движение услуг со стороны подрядчика в пользу Застройщика?

Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Киров
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Ситуация действительно неоднозначная. Идеальным вариантом является наличие платежного поручения по оплате со стороны подрядчика.

Как поступит конкурсный управляющий и возможно, арбитражный суд, сказать сложно. Учитывая социальную значимость обычно требования дольщиков включают в реестр, но гарантий, как вы понимаете, вам никто не даст.

Что касается запугивания вас застройщиком отсутствием документации и т.п. Со стороны застройщика это очень недальновидные действия, так как фактически руководство признается в незаконной деятельности, выводе квартир на подрядчиков без оплаты, что может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности, и точно будет использовано для привлечения руководства к субсидиарной ответственности по долгам застройщика и, возможно, взысканию с таких лиц убытков.

1
0
1
0
Мариана Чилиндришвили
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Документов, которые вы перечислили достаточно, поскольку вы купили недвижимости не по ДДУ, а по договору уступки.

В части 6 ст. 201.4 Закона о банкротстве написано: 

Конкурсному управляющему должны быть представлены документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения. Представление предусмотренных настоящим пунктом документов, подтверждающих обоснованность требований участника строительства, не требуется при условии, что требования участника строительства возникли в результате уступки прав по договору участия в долевом строительстве, если обязательство по уплате цены договора участия в долевом строительстве прекращено.
Обратите внимание на то, что подчеркнула. То, что обязательство по оплате цены ДДУ прекращено подтверждают как раз те документы, которые у вас есть. И их достаточно, учитывая, что вы купили по уступке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Все
Добрый день подскажите пожалуйста я обычно с подрядчиками
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я обычно с подрядчиками, у которых счета свыше 500 тыс, заключаю договор на услуги. Но у меня тут есть один туроператор, они предлагают мне договор-оферту, где по сути есть только их сторона, а меня, как заказчика и реквизитов и тд, и форс-мажоры - нет. Можно это обосновать с юридической точки зрения, что мне нужен именно договор услуг, а не договор-оферта?
, вопрос №4079457, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020