468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли в моих действиях какой либо состав преступления?

Добрый день!

Ситуация следующая:

У меня были сексуальные отношения с молодой девушкой, определить возраст не было возможным, с ее слов и страницы в контакте ей было 18 лет, после я выяснил что ей 16 лет, нашёл другую ее страницу где указан другой возраст, после секса я ей помог материально. Есть ли в моих действиях какой либо состав преступления?

17 Февраля 2020, 16:32, вопрос №2687859
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Марат
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий! Если девушке было 16 лет, соответственно преступления Вы не совершили:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, закон не предполагает уголовной ответственности за половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом достигшего 16 летнего возраста. 

17 Февраля 2020, 16:36
q Отблагодарить
1 0
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Есть ли в моих действиях какой либо состав преступления?

василий

Состава преступления в Ваших действиях нет. 

17 Февраля 2020, 16:37
василий
клиент, г. Вологда
Можете уточнить, статья 133 УК РФ, к этому случаю не может быть применена?
17 Февраля 2020, 16:39
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Во-первых:   В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.
Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности)

Если в Ваших действиях этого не было-бояться Вам нечего.

17 Февраля 2020, 16:43
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Можете уточнить, статья 133 УК РФ, к этому случаю не может быть применена?

василий

Уголовная  ответственность за понуждение к сексуальным отношениям возможна лишь при наличии:

шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

с Вашей стороны в адрес девушки. Если таких действий не было, то и уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ быть не может.

17 Февраля 2020, 16:46
василий
клиент, г. Вологда
Т. е. То что она рассчитывала получить от меня деньги за секс не может считаться что она от меня как то зависила?
17 Февраля 2020, 16:50
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

нет, в данном случае состава нет ни по ст.133 ни по ст. 134 УК РФ

17 Февраля 2020, 16:52
василий
клиент, г. Вологда
Всем спасибо!!! В следующий раз буду внимательней, выбирать партнёров!
17 Февраля 2020, 16:54
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Всем спасибо!!! В следующий раз буду внимательней, выбирать партнёров!

василий

Будьте аккуратны, очень часто в последующем группа мошенников начинает угрожать и вымогать денежные средства. В Вашем случае можете смело отказывать шантажистам.

17 Февраля 2020, 16:55
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Т. е. То что она рассчитывала получить от меня деньги за секс не может считаться что она от меня как то зависила?

василий

Если она от Вас материально не зависима (Вы не опекун, не попечитель и пр.), а лишь решила самостоятельно подзаработать, то в Ваших действиях нет уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ни ст. 133, ни ст. 134 УК РФ.

17 Февраля 2020, 16:54
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий!

 За добровольные сексуальные отношения предусмотрена уголовная ответственность только в отношении лиц, достигших 18 летнего возраста за контакт с лицами, не достигшими 16 летнего возраста:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Тем, более, если на странице знакомств был указан её возраст 18 лет, то оснований опасаться уголовного преследования не имеется.

17 Февраля 2020, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.