Отказ от страховки при кредите наличными
Добрый день! В договоре прописаны условия "при неисполнении клиентом обязанности по личному страхованию свыше 30 календарных дней процентная ставка увеличивается до 6% годовых". Т.е. если я отказываюсь от страховки в течении 14 календарных дней, то банк вправе увеличить % ставку? Или в этой трактовке ключевая фраза "свыше 30 календарных дней" и я могу отказаться от увеличения % ставки?
Здравствуйте. Отказаться от увеличения процентной ставки Вы не сможете. Банк на основании соответствующего пункта договора увеличит ставку по кредиту и вышлет Вам уведомление тем способом, который предусмотрен в договоре.
Таким образом, повышение ставки будет законным и обоснованным, оспорить данное решение Банка Вы не сможете. (ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)