Может ли работодатель внести изменения в должностную инструкцию?

Добрый день, вопрос, может ли работодатель внести изменения в должностную инструкцию, конкретно, если у работника категории выше есть определенный пункт обязанностей, а у работника категории ниже ее нет, начальник имеет право внести пункт который у работника категории выше в должностную инструкцию работника категории ниже в одностороннем порядке и без изменения заработной платы?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам статьи 57 Трудового Кодекса РФ в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция работника — конкретные служебные обязанности, возможна ссылка на должностную инструкцию. Если такая инструкция меняется и обязанности у работника также становятся другими, а зарплата остаётся на прежнем уровне, в одностороннем порядке администрация сделать это не имеет права — надо согласовать с работником, по сути это будет перевод на другую работу, что на постоянной основе допускается только по соглашению с работником (по общему правилу).

Всего доброго!