Как действовать, если в случае ДТП у виновника оказался поддельный полис?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мои действия, если в случае дтп у виновника оказался фиктивный полис осага. Страховая отказала мне в выплате.

Уточнение от клиента

Полис был электронный оформлен через гарант

Уточнение от клиента

Данный полис был оформлен как мне пояснили с данными на мотоцикл, хотя гос номер указан данного авто. К кому я должна обратиться с претензией?

, Лариса Павлова, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить полис оформлялся через интернет?

Или же полис был изготовлен на типографском бланке и выдан через посредника?

Во втором случае. в силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.
Полис был электронный оформлен через гарант

Михаил Петров

Если в базе данных страховой компании имеется страховой полис с данным номером, но и иными сведениями — страховая компания все равно обязана произвести выплату страхового возмещения, а возмещенную сумму должна взыскать с виновника в порядке регресса.

Поскольку Вам отказали в выплате — то уместно самостоятельно провести экспертизу и обратиться с претензией.

Данный полис был оформлен как мне пояснили с данными на мотоцикл, хотя гос номер указан данного авто. К кому я должна обратиться с претензией?

Михаил Петров

В страховую компанию которая Вам отказала. Если Вы подавали заявление в свою страховую компанию, то к ней и обращаетесь с претензией