440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как действовать, если в случае ДТП у виновника оказался поддельный полис?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мои действия, если в случае дтп у виновника оказался фиктивный полис осага. Страховая отказала мне в выплате.

17 Февраля 2020, 13:13, вопрос №2687607

Уточнение клиента

Полис был электронный оформлен через гарант

17 Февраля 2020, 13:19

Уточнение клиента

Данный полис был оформлен как мне пояснили с данными на мотоцикл, хотя гос номер указан данного авто. К кому я должна обратиться с претензией?

17 Февраля 2020, 13:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете уточнить полис оформлялся через интернет?

Или же полис был изготовлен на типографском бланке и выдан через посредника?

Во втором случае. в силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.
17 Февраля 2020, 13:17
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Полис был электронный оформлен через гарант

Михаил Петров

Если в базе данных страховой компании имеется страховой полис с данным номером, но и иными сведениями — страховая компания все равно обязана произвести выплату страхового возмещения, а возмещенную сумму должна взыскать с виновника в порядке регресса.

Поскольку Вам отказали в выплате — то уместно самостоятельно провести экспертизу и обратиться с претензией.

17 Февраля 2020, 13:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Данный полис был оформлен как мне пояснили с данными на мотоцикл, хотя гос номер указан данного авто. К кому я должна обратиться с претензией?

Михаил Петров

В страховую компанию которая Вам отказала. Если Вы подавали заявление в свою страховую компанию, то к ней и обращаетесь с претензией

17 Февраля 2020, 13:48
Лариса
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за консультацию. Правильно я поняла, что основным условием является что бы серия и номер полиса принадлежали данной страховой?
17 Февраля 2020, 13:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, все верно

17 Февраля 2020, 13:52
Лариса
клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, полис осаго виновника я могу проверить через сайт РАС?
17 Февраля 2020, 15:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, полис осаго виновника я могу проверить через сайт РАС?

Лариса

Можете, он он подтвердит его действительность — дело в том, что в РСА заносятся только данные по вин-номеру, а он указан верно.

17 Февраля 2020, 15:21
Лариса
клиент, г. Екатеринбург
А как ещё можно проверить? Где будут указаны достоверные сведения о подлинности полиса.
17 Февраля 2020, 15:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только в страховой компании.

17 Февраля 2020, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.