Я являюсь ИП, оказал услуги по изготовлению металлоконструкций, решёток и ограждений для заказчик, сети ресторанов (ООО), все эти изделия установлены на объекте

Здравствуйте,

Я являюсь ИП,оказал услуги по изготовлению металлоконструкций, решёток и ограждений для заказчик, сети ресторанов (ООО), все эти изделия установлены на объекте. Все было исполнено в полном объёме и в срок. Претензий никаких не было. Заказчик оплачивал частично сумму задолженности по мере получения изделий, как только он получил все изделия, он перестал платить. Итого он оплатил половину суммы. Договора в письменной форме не было, акты выполненых работ были выставлены, но не были подписаны, но оплачивались. Переписка есть между мной и прорабом, где есть размеры и все характеристики изделий. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность взыскать оставшиеся средства и какова вообще судебная практика в данных условиях? Есть выписка с банка, факт того, что они оплачивали изделия.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

То обстоятельство, что производилась оплата, пусть даже и частичная, свидетельствует о фактическом заключении договора.

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать, каким законом или какой статьёй я мог бы ваши слова подтвердить в претензионном письме. Что оплата является свидетельством о заключении договора. И не могли бы вы мне больше пояснить, что мне необходимо сделать в дальнейшем. Заранее благодарен.
Договора в письменной форме не было, акты выполненых работ были выставлены, но не были подписаны, но оплачивались. Переписка есть между мной и прорабом, где есть размеры и все характеристики изделий.

Дмитрий

Поскольку проводилась частичная оплата, то, следовательно, уже можно подтвердить, что возникли договорные отношения.

Вопрос только в том, как определить условия заключенного договора (на какую общую сумму был фактически заключен договор, о каком объеме поставки металлоконструкций, решёток и ограждений была достигнута договоренность, сколько товара фактически изготовлено и поставлено, в какие сроки изделия должны быть изготовлены и поставлены и т.д.).

Вот это можно подтвердить, в том числе, и перепиской.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с п.1 ст.161 Гражданского кодекса РФ сделки одной из сторон которых является юридическое лицо, должны быть совершены в простой письменной форме.

Статья 160 Гражданского кодекса РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Действующим законодательством предусмотрено, что договор может быть заключен и не в форме единого документа. В частности, в Постановлении от 04.04.2011 N КА-А40/2332-11-П ФАС Московского округа указал, что наличие договора между сторонами подтверждено счетом, выставленным контрагентом за оказанные услуги, и платежным поручением. Получается, что фактически договор был заключен, но не единым документом, а путем направления оферты и получения соответствующего акцепта.

Таким образом, если получится доказать согласованный объем работ, факт их выполнения и стоимость, то взыскать оставшуюся сумму вполне реально.

Имеется положительная для подрядчика судебная практика

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.05.2019 N Ф02-2087/2019 по делу N А33-16731/2018
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.05.2019 N Ф05-6245/2019 по делу N А41-41766/2018
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.04.2019 N Ф02-1379/2019 по делу N А78-14852/2016
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.03.2019 N Ф02-119/2019 по делу N А33-12981/2016
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.03.2018 N Ф09-532/18 по делу N А60-18645/2016
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.02.2018 N Ф01-6569/2017 по делу N А29-1888/2017
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.01.2018 N Ф10-2817/2016 по делу N А09-13571/2014

Удачи Вам!