Может ли работающая пенсионерка получить больничный, если она недавно уволилась?

Здравствуйте, моя мама работающий пенсионер. Недавно она уволилась точнее 3 февраля 2020 года, а 14 февраля упала и сломала руку. Может ли она сейчас получить больничный с места работы откуда уволилась если она пенсионерка? я слышал что не пенсионеры могут в течении 30 дней подать больничный после увольнения, а вот пенсионерка может?

, константин, г. Арзамас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Может ли она сейчас получить больничный с места работы откуда уволилась если она пенсионерка?

константин

может. Статус пенсионера этому не помеха.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»