Ответственность за прорыв батареи при отсутствии договора с УК

Добрый день, нет договора с УК, прорвало батарею, соседи снизу грозят судом. На батарее нет перемычки. Так как в приложении к договору регулируется границы ответственности за отсутствие перемычки отвечает УК за всю батарею, если нет договора, как быть?

  • 20200216_200713
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

 Если на Вашей батарее не имелось запорных устройств (кранов), то за причинение ущерба вследствие прорыва данной батареи несет ответственность Управляющая компания, как за ненадлежащее содержание общего имущества дома на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, независимо от наличия или отсутствия письменного договора именно с Вами. Договор считается заключенным фактическим оказанием услуг и их оплатой, поэтому платежэные документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, и будут доказательством наличия договорных отношений.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Дополнительные консультации с изучением прикрепленных дополнительно фотографий возможны только в чате на платной основе.