Какое соглашение или договор мы можем заключить?

Здравствуйте. Можете ли помочь с составлением договора. Нас всего 4 человек из них 3 физ лица и 1 учредитель ООО. Мы хотим все в четвером по равной доле инвестировать на покупку и перепродажу недвижимости на ООО. Какое соглашение или договор мы можем заключить? Получение прибыли у нас после года. Прогнозировать прибыль не можем. Но прибыль чтобы делилась в равных долях. И с условием что вдруг кто то из физ лиц хочет соскочить пораньше не дожидаясь года

, Наталья, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Самым очевидным в этой ситуации будет заключение договора простого товарищества

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Распределять прибыль Вы сможете пропорционально внесенному вкладу (ст.1048 ГК РФ)  в общее дело, если иное не предусмотрено самим  договором.

По общему правилу расходы и убытки между Вами будут также  пропорционально стоимости   вклада в общее дело(ст.1046 ГК РФ)

При этом стоит отметить, что для осуществления предпринимательской деятельности участникам физ-лицам  нужен статус ИП. Либо целью товарищества должны быть иные цели помимо извлечения прибыли.