Как мне можно получить консультацию по недвижимости?

Здравствуйте.Находится дом в собственности , жилая площадь 271 КВ.м. строение старое ,в одно части дома живёт семья,в моей части жилой площади живёт другая семья на своих правах в двух комнатах. Одна половина дома повредилась ,и за климатических условий,год назад провалилась крыша ,требуется восстановление .Слышал ,есть закон предусматривающий жилье непригодным по техническим характеристикам ,и за сильных повреждений.Каким образом можно действовать в таком случае,чем руководствоваться ,с чего начать ,так как проживающая семья находится и живёт в части дома,опасно .Волнуемся может ,провалиться крыша .Подскажите каким образом поступить?

  • IMG_1581878149339
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте.Напишите пожалуйста, в какой орган управления надо написать? на, что надо указать, на какие законы, проектные законодательные акты российской федерации? Так как большая часть крышы дома, а именно половина, свалилась внутри.т.д.

, ASAPP, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дома признаются аварийными, если они (п. п. 34, 36, 38 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»): имеют деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома;
расположены в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории;
расположены в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение;
получили повреждения, в том числе в результате взрывов, аварий, пожаров, неравномерной просадки грунтов.

Решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

 в межведомственную комиссию в администрации по месту нахождения дома.