Должны ли выдать трудовой договор в течение 3 дней?

Здравствуйте. Я на новом месте отработал 3 дня. Трудовой договор мне не принесли. Я в конце 3 дня сходил и поинтересовался почему. Мне скащали что его подпишут и выдадут через 10 дней. В том числе и приказ на трудоустройство. На мой вопрос почему не в 3х дневный срок я не получил внятного ответа . И так же не дали ознакомиться с текстом самого договора. Что мне делать. Остаться и ждать или уходить. Организация в Москве.

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

При фактическом допущении к работе трудовой договор оформляется в письменной форме в течении трех рабочих дней. Приказ издается в течении трех дней согласно ст. 68 ТК РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Потребуйте свой экземпляр трудового договора и приказ для подписания, предупредите, что если не выдадут документы, то обратитесь в трудовую инспекцию.