Может ли работодатель требовать оплатить долг, увеличив товарный остаток?

Здравствуйте, работаю в режиме хом офис. Есть не большой склад, актов приёма передачи товаров нет. Работодатель узнав о моем желании уволиться увеличил товарный остаток и требует отработать долг. Угрожает прокуратурой и просто крепкими парнями. Что мне делать?

, Татьяна, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ст 80 ТКРФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.http://www.consultant.ru/docum...

То есть работодатель вправе требовать от работника только отработку в течение 14 дней в обычном режиме.Более никаких отработок работодатель не вправе требовать.

Существенное изменение условий труда в одностороннем порядке невозможно.

Если же работодатель угрожает Вам незаконными методами воздействия, то Вам следует обжаловать его действия с полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию