И если обонкротилась управляющая компания, она может взыскивать долг?

Здравствуйте нанимателем был мой отец,накопил долг,по причине его болезни,я перезаключила договор найма на себя,долг перешел ко мне,потом мы с братом,разделили квартиру на двоих,было 2 лиц счета,он также накопил долг,он умер,я осталась одна,я должна платить эти долги?И если обонкротилась управляющая компания,она может взыскивать долг?

Уточнение от клиента

Т.е.при перезаключении договора со мной, на меня незаконно переписали долг родителей(живых еще тогда)?

, Ольга, г. Чебоксары
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Обанкротившайся компания не может взыскать долг, но это может сделать вновь назначенная УК

Если квартира муниципальная и Вы не вступали в наследство после умерших, то задолженность отца и брата к Вам не перейдет.

Вам необходимо обратиться в МФЦ или управляющую компанию, которая будет вместо обанкротившейся и написать заявление о списании задолженности в связи со смертью членов семьи (при условии, если не вступали в наследство) и задолженность по ним будет списана.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Т.е.при перезаключении договора со мной, на меня незаконно переписали долг родителей(живых еще тогда)?

Виолетта Магола

Конечно незаконно, каждый наниматель платить свои долги самостоятельно, либо УК обязана была взыскать  в судебном порядке.

А можно нормативное обоснование, почему УК — банкрот не может взыскать долг?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте нанимателем был мой отец, накопил долг, по причине его болезни, я перезаключила договор найма на себя, долг перешел ко мне, потом мы с братом, разделили квартиру на двоих, было 2 лиц счета, он также накопил долг, он умер, я осталась одна, я должна платить эти долги?

А наследство Вы приняли?.. вы проживаете в квартире.

И если обонкротилась управляющая компания, она может взыскивать долг?
По факту то ничего не изменилось. Взыскивать долг будет конкурсный управляющий.

Вопрос в том, приняли ли вы наследство? Как оформлен договор найма сейчас?