Могу ли я через суд заставить бывшего мужа платить половину МРОТ в качестве алиментов?

Я мама двоих деток 2000 и 2007 г р. В 2016 был развод.ЗА ПАПУ алименты по 3000 рублей присылала бабушка.Помощи материальной не оказывал.на контакт не выходит.Могу ли я через суд заставить оплачивать половины мрот,раз мама и папа несут равные обязанности.

, olga, г. Нефтекамск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 83 СКРФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если должник не имеет постоянного подтвержденного дохода, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Как правило., расчет производится исходя из величины прожиточного минимума, установленного для региона проживания ребенка. То есть Вы вправе заявить требования о взыскании суммы в размере прожиточного минимума, с учетом обстоятельств дела суд может уменьшить эту сумму до 1\2 прожиточного минимума, а может взыскать в полном объеме.