Что можно будет сделать, если работодатель не хочет отдавать расчет при увольнении?

Мне работодатель не хочет отдать расчет при увольнение что можно будет сделать и куда можно будет обратиться.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В суд можете обращаться. Расчет должен быть произведен в день увольнения. По суду можете требовать размер зарплаты, неустойку и моральный вред. Могу написать Вам иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру с заявлением в котором будут изложены все обстоятельства дела и документы, подтверждающие увольнение.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд.
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.