В какие сроки должна пройти процедура увольнения?
Военнослужащий кс выслуга 15 лет ввк признан ограниченно годен к вс категория в.звание старшина.на контракт пришел в июне 2005.написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья.до обеспечения жильем или гсж от издания приказа о увольнении отказался и от должностей тоже.написал на переподготовку .в ружо на очереди не состою.пришел с рапортом на увольнение в штабе сказали что мне положена ипотека с 2013 года а не субсидия. Говорю им так а что же вы мне в 2013 году сказали что я получатель субсидии а при увольнении говорят совсем другое. У меня б 2 квартиры было уже.командир бригады написал на рапорте юристу провести расследование.рапорт подал 11.02.2020.в какие сроки должна пройти процедура увольнения?подавать документы в ружо самостоятельно( семья 4 человека)?
Здравствуйте Сергей!
Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вы не можете быть уволены без вашего согласия без предоставления жилого помещения, за исключением случае, предусмотренных в части 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», то есть либо, если вы откажетесь от жилого помещения, либо не представите документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления вас федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.