Нужно ли уведомлять ФМС о втором гражданстве, если я приобрел российское гражданство в 2019?

Я приобрел гражданство РФ после вида на жительство по упрощенной схеме (3 месяца). Первое гражданство украинское и отказ я не писал (уже не нужен как я понимаю) и украинский паспорт я подавал вместе с комплектом документов на гражданство РФ. То есть ФМС как бы знает что гражданство Украины у меня остается. Возможно глупый вопрос, но должен ли я чисто формально выполнить процедуру уведомления о втором гражданстве в данном случае?

, Александр, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист

Александр, добрый вечер! Как следует из п.3 ст.6

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Следовательно, Вы обязаны сообщить, подать уведомление о наличии иного гражданства в ФМС.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Но если у меня изначально было и есть украинское гражданство и я получил российское, то как я могу в течении 60 дней после приобретения иностранного гражданства уведомить ФМС если я украинское гражданство получил раньше российского?

Форма уведомления утверждена

Приложением. Изменения, вносимые в приказ ФМС России от 28 июля 2014 г. N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»https://base.garant.ru/7116202...

Обязанность подать уведомление закреплена за
«гражданином Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющим также иное гражданство» — Вы относитесь к такой категории.

«7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации».

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Вы основываетесь на мнении,  что обязанность подачи уведомления гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

№ 507 – ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Однако, это касается только случаев, когда вы находитесь за пределами РФ, поэтому в соответствии со ст.6  Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» можете подать уведомление в течение 30 дней после въезда на территорию РФ.

Также предусмотрен ряд исключений из этого правила, предусмотренных международными договорами. Между РФ и Украиной нет договора о двойном гражданстве. После вступления в гражданство РФ, вы приобретаете права и обязанности гражданина РФ, в том числе, как верно написала коллега, обязанность уведомить о том, что у вас есть документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 Несвоевременная подача уведомления, предоставление в неполном объеме или заведомо недостоверных сведений влекут административный штраф в размере от 500 до 1 000 руб. Непредставление уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 19.8.3 КоАП РФ; ст. 330.2 УК РФ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.