Можно ли продать ипотечную квартиру с возвратом материнского капитала?

Здравствуйте,хочу продать квартиру ,но она в ипотеке,и вложен мат капитал.если я полам квартиру закрою ипотеку и соответственно вернуть мат капитал,это возможно такое???

, владимир, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вернуть мат.капитал невозможно. Продать квартиру, находящуюся в ипотеке можно. Нужно трехсторонний договор заключать с банком, продавцом и покупателем. Также нужно согласие органов опеки на продажу.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир!!!

Продать квартиру  если  она находится  в ипотеке  возможно, для  этого  необходимо  найти  Покупателя за наличный расчет  или  Покупателя (Заёмщика ) того банка,  который перекроет остаток  Вашей ипотеки, а остаток  останется у  Вас. Если  Вы уже воспользовались мат.капиталом, то необходимо выполнить данное Вами обязательство в ПФР, о том.что Вы обязуетесь выделить доли детям после полного погашения кредита.Его необходимо выполнить, чтобы потом не иметь дело с Прокуратурой. После как найдете Покупателя, выделите доли с согласия банка. После как доли будут выделены, нужно будет взять разрешение на Продажу долей принадлежащие детям. После подписать договор купли-продажи, отчитаться перед опекой.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.