Как доказать, что сотрудник ГИБДД оговорил водителя?

Сотрудник ГИБДД остановил водителя и выписал протокол за то, что тот был не пристегнут ремнем. Водитель был пристегнут,написал,что не согласен с протоколом. Как поступить дальше? Как доказать,что сотрудник ГИБДД оговорил водителя?

, людмила, г. Североморск
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

По указанной Вами ситуации советую обжаловать протокол.

Для того чтобы отменить незаконный протокол нужно представить в ГИБДД или суд доказательства подтверждающие его незаконность. Эти доказательства не нужно представлять, если они уже есть в деле. Таковыми являются в Вашем случае фото-видио фиксация случившегося, свидетельские показания, а также другие доказательства подтверждающие отсутствие вины водителя. Необходимо также помнить и знать о положениях статьи 1.5 КоАП РФ, которое обязывает сотрудника ГИБДД представлять доказательства вины, а водителя наоборот освобождает от представления таких доказательств. Таким образом, представление доказательств – это право, а не обязанность водителя!

Чтобы водитель мог отменить протокол необходимо, чтобы его вызвали на рассмотрение дела (на разбор правонарушения, на основании статьи 25.1 часть 2 КоАП РФ). Однако рекомендую всегда самостоятельно проявлять инициативу и получать повестку о дате рассмотрения дела.

Людмила, обращаю Ваше внимание на то, что  соответствии со статьёй 24.3 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается в открытом режиме. Любой человек может посетить открытый разбор дела ГИБДД или судебное заседание в суде. Если в ходе рассмотрения дела были допущены нарушения, то в дальнейшем слушатель сможет их подтвердить!В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении исследуются все доказательства имеющиеся в деле, а также производятся другие действия перечисленные в статье 29.7 КоАП РФ. Реализуя свои права, предоставленные в статье 25.1 КоАП РФ, автолюбитель защищает свои интересы в ходе рассмотрения дела. Он может давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощь, заявлять отводы, а также использовать другие свои права.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!