Можно ли принять в наследство только половину квартиры?

Квартира была в собственности матери и дочери. После их смерти отчим по суду, т.к. полугодовой срок прошел, вступил в наследство на квартиру целиком. Отчим тоже умер. На квартиру заявил права только 1 родственник. Можно принять в наследство только пол квартиры, которая была первоначально частью матери?

, Юлия, г. Тверь

Здравствуйте, Юлия!

Как понимаю, родственником наследник является отчиму? Если так, то принять только часть наследства нельзя. Принимается наследство целиком, а не по частям (ст. 1152 ГК РФ)

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследство принимается фактически либо через нотариуса