Льгота инвалиду 2 группы на установку нового счетчика воды

Здравствуйте.Истек срок работы счетчика воды.Управляющая компания настаивает на установке нового.Я являюсь инвалидом 2 группы.В квартире проживаю с мужем- пенсионером.Оба собственника.Имею ли я льготу по оплате за установку счетчика.

, Людмила, г. Калуга
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила…

Законодательством  льгота не предусмотрена. На собственнике жилья лежит обязанность по обеспечению своего жилья индивидуальными приборами учета и их своевременной поверке.

Подпункты «г, д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

Единственно, Вы вправе не менять прибор учета, если он исправен, а осуществить его поверку.

Людмила
Клиент, г. Калуга
Спасибо.