В магазине мне отказали в продаже сигарет по водительскому удостоверению, это законно?

Здравствуйте, в магазине Мне отказали в продаже сигарет по водительскому удостоверению, это законно?

, Юлия, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае, Продавец нарушит действующее законодательство.

В силу положений пункта 13 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции",

13. Водительское удостоверение.

Здравствуйте, это не законно, водительское удостоверение является документом удостоверяющим личность