Здравствуйте!
1. Количество попыток для сдачи практики после перехода с механики на автомат
Количество попыток для сдачи практического экзамена (вождения) не ограничено законодательно. Вы можете пересдавать экзамен столько раз, сколько потребуется, при условии соблюдения установленных временных интервалов между попытками.
Правила пересдачи следующие:
После первой и второй неудачной попытки следующая пересдача возможна не раньше, чем через 7 дней.
Если вы не сдали практический экзамен три раза подряд, то следующая попытка будет назначена не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 9 месяцев после последней неудачной сдачи.
При этом результаты теоретического экзамена действуют 6 месяцев. Если за это время вы не сдадите практику, теорию придётся пересдавать заново.
2. Отметка о типе коробки передач в водительском удостоверении
Да, в водительском удостоверении ставится отметка, если обучение проходило на автомобиле с автоматической коробкой передач (АКПП). Такая отметка обозначается как «АТ» (от англ. automatic transmission — автоматическая трансмиссия). Она проставляется:
— в графе 12 (если ограничение относится к конкретной категории транспортного средства, например, к категории B);
— в пункте 14 (если ограничение связано с медицинскими показаниями и распространяется на все категории транспортных средств, которыми может управлять водитель).
Отметка АТ означает, что владелец удостоверения имеет право управлять только транспортными средствами с автоматической коробкой передач. Управлять автомобилем с механической коробкой передач (МКПП) при наличии такой отметки запрещено.
Если же обучение проходило на механической коробке передач, в водительском удостоверении нет специальной отметки. Такие права считаются универсальными — с ними можно ездить как на «механике», так и на «автомате».
Важно: езда на автомобиле с механической коробкой передач при наличии отметки АТ в правах является нарушением ПДД. За это предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а автомобиль может быть отправлен на штрафстоянку.