Незаконное проникновение в частную собственность

после того как расстались ко мне домой приехали родственники моей жены,в этом время дома была совершеннолетняя сестра ,которая не впускала их домой,а позвонила матери,мать приехала с работы и они вместе с ней зашли домой .Начали угрожать сестре,матери,по прибытию отца с работы угрожали так же и ему,пытаясь напасть на каждого и всячески оскорблять всех подряд переходя на личности.После чего они начали выносить имущество которое покупали для молодожёнов и громить все подряд:сорвали карниз,разбили стекло на комнатной двери.Забрали и принудили отдать имущество которое им не принадлежит.Жили в квартире вместе с родителями и сестрой,по необходимости супруга улетела в Таджикистан,по ее поведению я решил,что мы не можем быть супругами и сказал ей ,что это конец. В ЗАГСе зарегистрированы не были,документально с супругой никак не связаны.Хочется чтобы эти люди ответили по закону.Спасибо.

, Зарина, г. Омск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Зарина. Это возможно.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваша ситуация регламентируется нормами гражданского и уголовного права. Вы можете написать заявление в полиции о причинении ущерба. После этого будет проведена проверка и принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. (Срок-3,10, 30 дней)

Также можно обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда. Возможно потребуется провести оценку причиненного вреда. В своем вопросе вы отметили что имели место ссоры и скандалы. Свидетели (мама, соседи) могут дать показания в рамках уголовного дела, а также в суде. Кроме того имеет смысл затребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ.)