Будет ли запрет на выезд, если банк подал в суд за долг по кредитной карте и выиграл дело?

Год назад в банке тинькофф была взята кредитная карта, платёж по которой осуществился один раз. Банк подал в суд, суд вынес решение взыскать с должника указанную сумму. Письмо с решением было получено (не лично), в нем говориться , что можно подать апелляцию в течении десяти дней. А через семь дней нужно уехать из страны. Будет ли запрет на выезд? Нужно ли обжаловать решение суда? Какие действия предпринять в этой ситуации ?

, Вера, г. Иркутск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней Вы вправе подать на него возражения, после чего приказ будет отменен.

По запрету на выезд: ограничение на выезд из РФ устанавливается только судебным приставом только по возбужденному исполнительному производству, при сумме долга свыше 30 000 рублей (за исключением долга по алиментам).

Поэтому если исполнительное производство еще не возбуждено, можно выезжать из РФ без каких-либо ограничений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будет ли запрет на выезд?

Вера

по срокам нет. Пока дело уйдет приставам, пока они возбудят + у Вас 5 дней на добровольное исполнение.

Нужно ли обжаловать решение суда?

Вера

Ваше право. Не обязанность, решайте. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.