Компенсация по оплате коммунальных услуг инвалиду 2 группы

Я инвалид 2 гр,мне с 2008 года перестали выплачивать компенсация по коммунальным услугам,хотя долг образовался не по моей вине,со мной проживает сын,который не работает,и была зарегестрирована дочь с ребенком,хотя она проживала с гражданским мужем.Жилье муниципальное,я плачу не полностью ,а когда жилищные организации подают в суд,удерживают 50% с минимальной пенсии,и погасить долг полностью я не могу,хотя с 80 тыс сейчас должна 20,могу ли я потребовать возобновить выплату компенсации,сейчас я оплачиваю ежемесячно все,задолженность только за горячую воду.И можно ли приватизировать квартиру с долгом,чтобы продать ее и купить менее затратное жилье.

, Ирина, г. Рославль
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 160 ЖК РФ

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

То есть вы можете заключить соглашение о погашении долга.

Кроме того, дополнительные моменты могут быть обозначены в региональном законодательстве. У вас должен быть принят порядок предоставления компенсации. Там могут быть дополнительные моменты. К примеру, если собственник не смог оплатить долг по уважительным причинам (тяжелое материальное положение), то начисление льготы может быть возобновлено. Я не вижу какой у вас город

Ирина
Клиент, г. Рославль
Смоленск.Компания не дает соглашение, а подает на меня в суд, и забирает полминималки, и счета с сыном не разделяет, с него-то взять нечего.

К сожалению в Смеленске нет дополнительных послаблений в Порядке предоставления компенсаций. О разделе счетов вы можете подать заявление в суд.