Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У соседний сутками лает собака и днем и ночью не даёт отдохнуть, как можно законно повлиять на соседний?

Здравствуйте. У соседний сутками лает собака и днем и ночью не даёт отдохнуть , как можно законно повлиять на соседний ? Мирным путём не получается, живем в Калининграде.

15 февраля 2020, 20:24, Елена, г. Калининград
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях от 12.05.2008 № 244 устанавливает время тишины с 23-00 до 8-00. При нарушении этого режима вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Кроме того, существую нормы допустимого шума, предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Измерение уровня шума производится по жалобе в Роспотребнадзор.

15 февраля 2020, 20:40
1
0
1
0

Ваши вопросы, дополнения и уточнения можно задавать здесь, а не ставить юристу минус, если что-то непонятно. Конечно, собака — это не включенный магнитофон. Ее нельзя просто так выключить. Но вы можете жаловаться на непринятие мер со стороны хозяина. А уровень шума измеряется независимо от источника.

15 февраля 2020, 21:10

Кроме того, вы можете пожаловаться, что подозреваете жестокое обращение с животным исходя из звуков, которые слышите. По факту обращения обязаны провести проверку. Пусть и откажут, но хозяин собаки поймет, что причиняет серьезный дискомфорт соседям

15 февраля 2020, 21:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как выселить мужа из квартиры моей матери, если развод будет через несколько дней?
С мужем в браке два года, проживает в квартире моей матери, он не прописан. Развод 15 мая этого года, бьёт, издевается, надо мной и моими детьми (9 и 12 лет), ночами не даёт спать, пьяный пугает. Не уходит. Полиция ничего не может сделать, пока законный муж. Сил нет. Уже написала заявление в полицию о побоях. Сил нет.
12 мая 2017, 07:39, вопрос №1634194, Алена, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Незаконное строение вольера для собак рядом с окнами соседей, как этого не допустить?
Здравствуйте! Соседка решила сделать Вальер для собаки используя четвертой стеной наш забор между участками. Длинна вальера как раз на длинную нашего дома. Т.е. Собака и днем и ночью будет лаять под окнами. Неприятный запах,форточки не открыть. Имеет ли она на это право? И куда следует обратиться?
19 марта 2017, 10:13, вопрос №1576991, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Куда подать заявление на отлов бездомной собаки?
Около двух недель назад в посёлке появился бездомный пёс. В поведении и характере собаки наблюдается агрессия. Он загрыз собаку небольшого размера из соседнего дома, покусал несколько собак с собачьей площадки, переодически набрасывается на маленьких собак. Я являюсь владельцем собаки женского рода и он не даёт прохода, преследует членов моей семьи, сторожит у входа в подъезд, если же дверь в подъезд открыта, он сторожит дверь нашей квартиры. Мне страшно находится с ним, он несколько раз напрыгивал на меня, громко лает и преграждает дорогу. Недавно был случай, когда сотрудник полиции помог мне избежать преследования этой собаки. Куда написать заявление для быстрого решения данной проблемы?
23 июля 2015, 19:57, вопрос №916731, Ваняшина Алёна Игоревна, г. Москва
1 ответ
Все
Соседка собирает подписи против собаки
Здравствуйте, недели полторы назад на двери обнаружили записку следующего содержания: " жильцы такие-то , ваша собака лает и днем и ночью, не дает жить всему подъезду, примите меры. П.с. Есть меры если страдает животное и страдают люди" записку поняли, меры приняли. Максимум когда он мог лаять - это вторник и пятница с 11-00 до 18 примерно, но пес такой, что он не воет как оголделый и постоянно. В остальное время , когда я дома с ним, пару раз гавкнет и все!!! Вечером его вообще не слышно, за этим в два раза тщательней следим и если уезжаем куда- то , то уже берем с собой. Сегодня( это спустя примерно полторы недели) после записки пришел сосед и сказал, что дама, живущая над ними (они живут в квартире напротив) собирает подписи против собаки. Вопрос: что может сделать дама собирающая подписи? С нами на прямой контакт она не выходила, мы не агрессивны, все прекрасно понимаем, записку прочли и учли. Ну не можем контролировать лай в дневное время два дня в неделю
20 февраля 2015, 17:28, вопрос №734888, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Мешает собака
Здравствуйте, у меня вопрос. Постоянно лает соседская собака, и днем и ночью, очень сильно мешает. С ними разговор был проведен и они убрали её на какое то время, сейчас снова, привязали в огороде, скажите какие действия я могу предпринять в рамках закона и на чьей он стороне? Спасибо.
24 ноября 2014, 19:59, вопрос №628818, Иван, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2020