Можно ли на основании видеозаписи вернуть права и привлечь сотрудников ГИБДД за оскорбление?

Здравствуйте. Меня лишили прав незаконным образом, ссылаясь что на меня анонимное заявление написано о том что я под наркотиками управляю автомобилем. Мне не показали заявление, в протоколе написали что я неадекватно вёл себя вообще, я понимая что это подстава отказался от обследования, за что и лишили. После суда я получил видео с регистратора полицейских на руки и пересматривая увидел что полицейский назвал меня «лохом» как только я вышел из машины. Фраза звучала «как ещё таким лохам как он кредиты дают», второй сотрудник ответил «ещё и на всякую хуйню!». Скажите, могу ли я используя видео запись вернуть права и привлечь сотрудника за слова сказанные в мой адрес хоть и в мое отсутствие?

, Вячеслав Курбатов, г. Ижевск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вячеслав, надо просто действовать, а не спрашивать, можно или нельзя. Потому что результат зависит от вашей настойчивости и целеустремлённости. Действуйте одновременно в двух направлениях: напишите заявление в Службу собственной безопасности МВД по вашей области, приложите копию с видеозаписи (а то оригинал может «затеряться»), попросите провести служебную проверку на законность действий этих двух конкретных полицейских. Параллельно обжалуйте вступившее в силу решение мирового суда в отношении вас (посмотрите статьи КоАП РФ об этом, начиная со статьи 30.12 КоАП РФ и далее — процедуру и сроки обжалования), и тоже приложите копию видеозаписи. Если УСБ МВД по вашей области признает их поведение не соответствующим нормам закона, у вас будет дополнительное основание для отмены решения судьи. А вообще на будущее: если вы не употребляете наркотики, надо было ехать в медучреждение, а не отказываться, чтобы доказать вашу невиновность, а не «закусывать удила» и возмущаться. Даже если медики у полицейских «свои», можно сразу же в этот же день сдать кровь на наркотики в независимой поликлинике и т.д… А вы сначала ошибок наделаете, а потом спрашиваете, можно отменить решение или нет. У нас государство пока ещё насквозь коррумпированное и далеко не правовое, и приходится чиновникам от ГИБДД и судьям доказывать, что «мы не верблюды». ))  Да и те же чиновники — они не с луны свалились, а такие же люди, из народа, и жадные, и глупые, и тупые бывают. Надо их воспитывать, а значит с себя начинать. ))