Что нам можно сделать в нашей ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация 18 лет назад продали квартиру, оформлено натариально. Спустя 18 лет узнали, что покупатель не зарегестрировал право собственности и квартира так и числится за нами. За годы по платежам накоплен долг и теперь нам как собственникам выставлено судебное решение о погашении долга и начали работу приставы. Мы обратились в суд о переходе права собственности покупателю, иск удовлетворён. Но реестр не собирается исполнять решение, говорят или покупателя ведите или за него сделку делайте. Его мы найти не можем и суд его не нашёл. Что нам можно сделать в нашей ситуации?

, Леля, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое именно решение принял суд. Согласно ст.165 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Если решение суда было о регистрации сделки, то ЕГРН обязан произвести эту регистрацию на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Если регистрационная служба выдала Вам отказ в исполнении решения суда, то Вы вправе получить в суде исполнительный лист по данному решению, который предъявить к исполнению в ФССП для принудительного исполнения.

Законом предусмотрена уголовная ответственность за умышленное неисполение решения суда — ст. 315 УК РФ:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

а также административная ответственность по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ.

Именно такой механизм и могут использовать судебные приставы-исполнители в целях принудительного исполнения решения суда.

Леля
Клиент, г. Екатеринбург
Решение было такое признать переход права собственности на квартиру (адрес) от нас (фио) к покупателю (фио), настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ( адрес квартиры) за фио покупателя.

Получайте исполнительный лист в суд и предъявляйте его к исполнению в отдел судебных приставов по месту нахождения регистрационной службы.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Мы обратились в суд о переходе права собственности покупателю, иск удовлетворён. Но реестр не собирается исполнять решение, говорят или покупателя ведите или за него сделку делайте. Его мы найти не можем и суд его не нашёл. Что нам можно сделать в нашей ситуации?

Вы можете написать исковое заявление о взыскании долга с покупателя. Данное исковое заявление вы можете подать по последнему известному месту жительства ответчика. А затем уже судебные приставы могут подать на взыскание с имущества должника.

ФЗ -229 «Об исполнительном производстве»

Ст. 66

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
Вы можете написать исковое заявление о взыскании долга с покупателя.

Татьяна Пегова

Для предъявления иска к покупателю необходимо оплатить долги, да и взыскание будет под большим вопросом, поскольку согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

А пока право собственности зарегистрировано на продавце, то и все обязанности по данному имуществу лежат на продавце (ст. 210 ГК РФ).

Леля
Клиент, г. Екатеринбург
Это будет невозможно последнее место это наша квартира, но на сегодня ее заварило домоуправление, так как там долго никто не жил и стали бомжи таскаться. Мы его искали и через полицию, но не нашли и информации по нему нет.