Могут ли приставы наложить арест на дебетовую карту и машину жены должника?

Добрый день. С мужем в браке с 2017 года. На сегодняшний день у него по долгу банку есть исполнительное производство. Я не являюсь ни созаемщиком, ни поручителем по договору займа. На муже нет никакого имущества, безработный, прописан у мамы. Мне по договорам дарения в 2014 году родители и брат предали 3/4 доли квартиры. То есть сейчас квартира полностью в моей собственности. Муж там не прописан. Сейчас решила ее продать. В случае продажи могут ли приставы предъявить какие-то требования к деньгам с продажи? Планирую получить их на карту Сбербанка.

Кроме того, в 2019 году купила машину для личного пользования. Есть договор купли-продажи. Могут ли приставы также наложить на нее арест и требовать продать?

, Ольга Щипицына, г. Новокузнецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Согласно разъяснениям, приведённым в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Соответственно, если доли квартиры получены в дар, то средства от продажи квартиры не могут быть арестованы приставом по исполнительному производству. А машина приобретена в браке, поэтому пристав может требовать продажи машины и выдела доли супруга. На его долю — 1/2 может быть наложен арест.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Щипицына
Клиент, г. Новокузнецк

А если сейчас заключить брачный договор, заверив его у нотариуса, что машина куплена на мои деньги и является моим имуществом, это поможет сохранить машину?

 ст. 46 СК РФ супруг, заключивший брачный договор, обязан уведомлять об этом кредитора. Если это правило проигнорировать, заемщик вправе требовать возмещения суммы кредита независимо от условий соглашения.

В постановлении Пленума ВС РФ от 17.10.2017 г. №50 указано, что судебный пристав-исполнитель, равно как и кредитор, вправе потребовать выделение доли должника из общей собственности. При заключении брачного договора, по которому имущество фактически принадлежит другому супругу, потребуется оспаривание оформленного контракта со стороны ФСПП.

Теоретически заключение брачного договора может сохранить ваше имущество. Приставы редко обращаются с заявлении о признании брачного договора недействительным. Но кредитор, чьи интересы нарушены может обратиться в суд. В этом случае, если требование кредитора будет удовлетворено, пристав сможет обратить взыскание на долю супруга.