Как быть, если взяла деньги у частного лица под расписку?

Взяла денег у частного лица (она отправила фото своего паспорта, она сейчас находится в Великобритании) под расписку (100 000 рублей на 12 месяцев, брала с целью оплатить обучение) дистанционно. Она их перевела в банк Malaysia Pay и чтоб их вывести нужно пройти Онлайн идентификация карты в размере 5012,94р, я по своей глупости перевела и мне пишут надо в течение 2-х часов перевести идентичную сумму чтобы пройти идентификацию, если не успеете придется вносить двойную сумму заново или счет заморозят 00:00 по мск. Сегодня захожу на сайт и пишу консультанту: Мой счет заморожен? Он пишет: пока что нет, вам нужно пройти идентификацию до 00:00 по мск. Но ведь мне вчера тоже самое говорили. Это законно? Это мошенничество? И что мне делать в таком случае? Я списывалась с частным лицом по электронной почте, вчера описала ей ситуацию и предложила ей вернуть деньги которые она мне перевела, она ответила: НЕТ, я предложила ей зайти с моего аккаунта и перевести назад ее деньги. Я написала: я бы хотела досрочно погасить займ. Она ответила: Средства получилось снять? После этого я ей писала много раз она так и не отвечает. Что делать в такой ситуации? Стоит ли идти в полицию и писать заявления?

  • 2zesGmw0Wzs
    .jpg
, Талия, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Талия, очевидно, что Вы стали жертвой мошенничества, никакого займа от частного лица Вы не получали и этого лица скорее всего не существует, займ — это реальная сделка, а Вам с помощью переписки и подставного сервиса создали видимость возможности получения денежных средств с целью выманивания денег на какие-то комиссии, страховки и еще что могут придумать мошенники, в полицию стоит обращаться, однако не факт, что удастся найти злоумышленника и вернуть Ваши деньги.

Талия
Клиент, г. Волгоград

Вы написали, что скорее всего этого лица не существует, но это лицо отправило мне фото своего паспорта может ли быть такое, что паспорт поддельный? Мне хочется узнать будет ли иметь силу моя расписка, которую я написала. И может ли частное лицо подать на меня иск в суд?

Школьник, разбирающийся в обработке изображений, нарисует любой паспорт из найденной в Интернете фотографии. Вас обманули. Вы денег не получали, соответственно займ, как реальная сделка, не совершен — поскольку деньги не получены. Поищите в интернете о данной схеме мошенничества. Цель мошенников состояла в получении от Вас денег, которые Вы и перевели как комиссию.