Может ли сирота претендовать на квартиру, если есть доля в квартире родителей?

Я сирота родители разведены и лешены прав я не могу получить квартиру от государства так как у родителей есть квартира в которой у меня есть доля но я в этой квартире не жил с 4 лет и даже не знаю где она находится так как живу за 5000км от этого места где расположена квартира

, Виктор Борисов, г. Ленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

С формальной точки зрения это соответствует требованиям такого закона:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В статье 8 закона сказано так:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Полаяается так, что пока Вы числитесь собственником доли в квартире, государственную помощь Вам могут не предоставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!