Как не платить по кредиту жертве мошенников, если он был взят для них?

Добрый день.

В данный момент являюсь потерпевшим по делу 159ч2.

Обвиняемые предлагают 1/3 от кредита, который я взял для них.

В данный момент идёт суд, видимо пытаются от меня откупиться.

Стоит ли мне брать данные деньги?

Просто 1/3 от начального кредита, это просто капля в море(так как набежали большие проценты).

Что мне делать в данной ситуации?

Есть ли возможность передать данный кредит этим людям?

Можно ли уйти от выплаты, если кредит был взят мной, но для мошенников?

Спасибо

, Кирилл, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл. Если бы прогнозировать течение уголовного процесса было плёвым занятием, и было бы возможно по описанию вопроса- не нужны были бы ни юристы ни адвокаты. В данной ситуации Вам стоит задать этот вопрос адвокату, ведущему дело, либо обратиться к стороннему адвокату и предоставить ему все документы на ознакомление.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Однозначно, денежные средства Вам брать нужно, однако, во-первых не стоит писать, что ущерб возмещен полностью, поясните в суде, что ущерб возмещен частично. Это не лишит вас права на взыскание вреда, причиненного преступлением, в остальной части.

Согласно ст 1064 ГКРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Переоформить кредит на указанных лиц не получится. Здесь Вы можете, выплатив денежные средства банку, взыскать из с учетом процентов с виновников.