Можно ли вступить в наследство ранее шести месяцев?

Можно ли вступить в наследство ранее шести месяцев ? Наследников всего трое, больше нет никого точно.

, Валентина Дёмкина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сократить срок не получится, так как закон это не предусматривает.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Валентина. В соответствии с 2.2 ст. 1163 ГКРФ При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Для этого Вам необходимо предоставить нотариусу точные и достоверные доказательства, что других наследников больше не будет. НО вот какие это будут доказательства и примит ли их НОТАРИУС однозначно сказать нельзя. Вы конечно можете попробовать, поискать доказательства, но это исключительно все на   усмотрение нотариуса.