Ремонт в арендном помещении, нужно ли заключать новый договор о проведении ремонта?

Добрый день, арендую помещение под магазин, хочу сделать ремонт в помещении, в договоре аренды есть пункт, об уведомление арендодателя о ремонте. Нужно ли заключать новый договор о проведении ремонта или же можно оформить приложением к старому договору и расписать, те работы, которые будут проведены, и пункт о том что, арендодатель согласен с этим ремонтом, спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше оформите как приложение к старому договору, уже потом после уведомления арендодателя и соответствующей отметки об этом делайте ремонт, заключайте новый договор. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

По сути Вы должны уведомить заранее.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вы указали, что в договоре есть пункт об уведомлении арендодателя о ремонте. Так сделайте уведомление с указанием видов работ.

Считаю также, что никаких новых договоров либо дополнительных соглашений к заключенному договору заключать не надо. За исключением того случая, когда произведенный ремонт пойдет в зачет по арендной плате. В этом случае нужно заключить дополнительное соглашение к договору аренды, согласовать виды, объем работ, их стоимость, а также порядок взаимозачета.