Отказ в возврате автоламп, которые недостаточно освещают дорогу
Здравствуйте. Купил автолампы. После установки увидел, что фары с данными лампами не освещают дорогу, написал заявление в магазине о возврате ламп. Через 7 дней мне позвонили из магазина и сказали, что руководство отказало мне в возврате ламп. Законно ли это? Что делать дальше?
, Владимир, г. Белгород
Уточнение от клиента
Купил у них лампы другого производителя, освещают дорогу хорошо.
Уточнение от клиента
Только сейчас увидел на упаковке на наклейке написано — Запрещено использовать на дорогах общего пользования.
Если лампы надлежащего качества и соответствуют заявленным техническим параметрам (просто субъективно не нравится как освещают дорогу), то обменять или принять обратно такой товар продавец не обязан.
Если же речь идет о том, что лампы ненадлежащего качества, или не соответствуют заявленным параметрам, то потребитель вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 18 закона «О защите прав потребителей»). В этом случае надо письменно обратиться к продавцу с соответствующими требованиями. В случае спора, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (в случае, если товар будет признан товаром надлежащего качества, потребитель будет обязан возместить продавцу затраты на экспертизу).