Могу ли я встать в очередь на квартиру, если есть жилье, полученное по наследству?

Здравствуйте. Мне 24года. Осталось жилье по наследству от дедушки. Площадь жилая 28.2кв.м. могу ли я встать на очередь на квартиру

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Исходить следует из того, что в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные жильем менее учетной нормы жилья в регионе, рассчитанной на члена семьи собственника. Для определения размера площади жилого помещения на каждого члена семьи заявителя определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. Для квартир учетная норма в г. Москве установлена в 10 кв.м.

Кроме того, если Вы (Ваша семья) не относитесь к льготным категориям граждан, то должны быть признаны малоимущей.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для постановки на очередь метраж должен быть менее 10 кв м общей площади на одного человека.