Может ли ЖСК продать мой долг за коммунальные услуги третьим лицам?

Здравствуйте , сложилась такая ситуация ,что имеется долг за коммунальную услуги перед ЖСК ,ко мне приходил их представитель и сказал ,если я не буду платить определенную сумму в месяц, то он продает долг чеченцам , которых привёл с собой . Вопрос такой ,можно ли на этого представителя ЖСК написать заявление о распространение моей личной информации по задолженности ФИО и тд ? И сможет ли ЖСК продать мой долг каким либо третьим лицам ?

, Кирилл, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

С июля 2019 года продажа задолженности за услуги ЖКХ возможна лишь Управляющей компании, которая обслуживает данный дом в настоящее время. Т.е. фактически законодатель установил возможность продажи долга (уступки права требования — цессии) только от одной УК которая обслуживала дом к другой которая после стала обслуживать дом. Ни коллекторам никому другому задолженность продаваться не может. Пробелом в данном законе является вопрос продажи задолженности в рамках банкротного дела УК, в настоящее время не сформирована судебная практика и рынок инвестирования в долги по коммуналке находится в замороженном состоянии.