Как в таком случае правильно действовать?

Добрый день. Вопрос следующий. Я написала заявление об увольнении 13 февраля ля 2020г. Вместе со мной этим же числом написал мой коллега. Руководитель изменил график и поставил мне до 1го числа выходные, этот график я не подписывала,а мой коллега продолжает работать как обычно. Я бы хотела эти 2 недели отработать, а меня такой возможности лишили. Могу ли я обратиться с таким заявлением в трудовую инспекцию с требование возместить моральную Компенсацию. И как в таком случае действовать? Спасибо

, Елена Кусакина, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы по сменному графику работаете? Если да, то о новом графике Вас были обязаны предупредить заранее. Статья 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если график обычный и режим работы у Вас прописан в трудовом договоре, то просто так поменять условия трудового договора тоже нельзя, нужно ваше согласие.

Словом работодатель действует незаконно. Основания для жалобы у Вас есть. И моральный вред и недополученный заработок Вы можете затребовать. Вот только эти требования лучше адресовать работодателю через суд. А в трудовую инспекцию можно жаловаться по факту нарушения Ваших прав, чтобы работодателя оштрафовали.

Выплату компенсации морального вреда через труд инспекцию Вы не получите. Недополученный заработок тоже можете не получить с помощью труд инспекции. По выплатам лучше в суд.

Будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением!