8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае правильно действовать?

Добрый день. Вопрос следующий. Я написала заявление об увольнении 13 февраля ля 2020г. Вместе со мной этим же числом написал мой коллега. Руководитель изменил график и поставил мне до 1го числа выходные, этот график я не подписывала,а мой коллега продолжает работать как обычно. Я бы хотела эти 2 недели отработать, а меня такой возможности лишили. Могу ли я обратиться с таким заявлением в трудовую инспекцию с требование возместить моральную Компенсацию. И как в таком случае действовать? Спасибо

, Елена Кусакина, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы по сменному графику работаете? Если да, то о новом графике Вас были обязаны предупредить заранее. Статья 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если график обычный и режим работы у Вас прописан в трудовом договоре, то просто так поменять условия трудового договора тоже нельзя, нужно ваше согласие.

Словом работодатель действует незаконно. Основания для жалобы у Вас есть. И моральный вред и недополученный заработок Вы можете затребовать. Вот только эти требования лучше адресовать работодателю через суд. А в трудовую инспекцию можно жаловаться по факту нарушения Ваших прав, чтобы работодателя оштрафовали. 

Выплату компенсации морального вреда через труд инспекцию Вы не получите. Недополученный заработок тоже можете не получить с помощью труд инспекции. По выплатам лучше в суд. 

Будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020