8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть деньги за онлайн-курс при отказе до его начала?

Здравствуйте! Вчера обращалась с таким вопросом "Здравствуйте! Оплатила онлайн курсы, но ни одного занятия не посещала, курс начнется только 1 марта. По вынужденным обстоятельствам вынуждена отказаться от прохождения обучения, но руководитель отказывается вернуть деньги, обьясняя тем, что оплата была через кредитную карту. Как можно вернуть деньги?" Сегодня они говорят, что вернуть деньги невозможно так как я подписала договор, где сказано что после активации личного кабинета оферта средств невозможна, и в любом случае суд я проиграю. Так ли это?

, Алина, г. Набережные Челны
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алина.

Платные курсы обучения подпадают под законодательство об оказании услуг. Соответственно, в том случае если Вы до начала курсов направите заявление об отказе от услуг по обучению деньги Вам обязаны вернуть в полном объеме. Активация личного кабинета не является оказанной услугой.

Ст. 782 ГК РФ 

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

К фактически понесенным расходам в данном случае можно отнести затраты на организацию курсов, если эти затраты будут подтверждены документально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Гражданское право
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного материала на площадке мне отказывают в возврата) , мне кажется мне втирали противоправную дичь, помогите
, вопрос №4059526, Александр, п. Тульский
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Гражданское право
Привет извините за безпокойства у меня такой вопрос могу я подать жалобу на онлайн курс
Привет извините за безпокойства у меня такой вопрос могу я подать жалобу на онлайн курс
, вопрос №4058739, Анар, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.02.2020