Как можно вернуть деньги за онлайн-курс при отказе до его начала?

Здравствуйте! Вчера обращалась с таким вопросом "Здравствуйте! Оплатила онлайн курсы, но ни одного занятия не посещала, курс начнется только 1 марта. По вынужденным обстоятельствам вынуждена отказаться от прохождения обучения, но руководитель отказывается вернуть деньги, обьясняя тем, что оплата была через кредитную карту. Как можно вернуть деньги?" Сегодня они говорят, что вернуть деньги невозможно так как я подписала договор, где сказано что после активации личного кабинета оферта средств невозможна, и в любом случае суд я проиграю. Так ли это?

, Алина, г. Набережные Челны
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алина.

Платные курсы обучения подпадают под законодательство об оказании услуг. Соответственно, в том случае если Вы до начала курсов направите заявление об отказе от услуг по обучению деньги Вам обязаны вернуть в полном объеме. Активация личного кабинета не является оказанной услугой.

Ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

К фактически понесенным расходам в данном случае можно отнести затраты на организацию курсов, если эти затраты будут подтверждены документально.