8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право гражданская жена на наследство в таком случае?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу подсказать. Имеет ли право гражданская жена (сожительство, официально не расписаны) на наследство?

Если:

1) У гражданского мужа есть сын, других родственников нет (только двоюродные сестры и братья),

2) Оба на пенсии ( жена по инвалидности муж по старости),

3) Пенсия у гр жены меньше, живет и постоянная регистрация в квартире гражданского мужа. Сын зарегистрирован в квартире покойной матери.

4) Своего жилья у женщины нет, только часть старого дома в области, который к проживанию уже не пригоден

Может ли она подать в суд ссылаясь на то, что находилась на иждивении у мужа?

И какую часть она может унаследовать (у гражданского мужа две квартиры и машина (её кстати она водила и в страховке её имя)?

Или никах прав у женщины нет и сын может после вступления в права наследства женщину выписать "в никуда"?

Спасибо

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день! 

Право наследования по закону принадлежит самым близким людям умершего. В зависимости от того, насколько близкими являются родственные и брачные связи между ними, различают семь очередей наследников.

В первую очередь – жена или муж (разумеется, брак с которым (которой) заключен официально), а также дети и родители. Если таковых нет, очередь переходит к братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам. При отсутствии представителей второй очереди, право наследования переходит к третьей очереди – тетям и дядям. В четвертую очередь наследуют прадедушки и прабабушки, в пятую – двоюродные дедушки и бабушки, внуки и внучки, в шестую – двоюродные дяди и тети, племянники и племянницы. В последнюю очередь претендовать на наследство могут отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. 

Единственная возможность получить долю в наследстве по закону – доказать факт пребывания на иждивении умершего мужчины (умершей женщины).

Иждивенцы – это нетрудоспособные лица, которые входят в круг наследников по закону, при этом они пребывали на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти. В данном случае не имеет значения, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Нетрудоспособные лица, которые не входят в круг наследников по закону, но пребывали на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти. Причем проживали совместно с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И имею ли право я, отказаться от подписи?
На коллегу составили акт о не выходе на работу. Имеют ли право принуждать меня подписать данный акт как свидетеля? И имею ли право я, отказаться от подписи?
, вопрос №4027627, Евгений, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Имею ли право уйти с ребенком?
Здравствуйте! Я собираюсь разводиться, но жить с мужем уже не хочу. Ребенку почти два года, я хочу уйти с ним снимать квартиру в течении месяца, квартиру уже нашла. Сейчас у нас квартира в ипотеке, муж говорит, что ребенок должен жить только в этой квартире, сам уходить не собирается. Мама его приходит и угрожает, что если узнает, что я куда-то ушла от ее сына с ребенком, то сообщит в ПДН. Скажите, пожалуйста, какие у меня права есть до развода и во время развода? Имею ли право уйти с ребенком?
, вопрос №4027296, Полина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Наследство
Имеет ли право на наследство бабушка
Добрый вечер скажите пожалуйста если мама подарила квартиру сыну а он умер, но остались жена и сын (внук). Они вступили в наследство. Через 10 лет умер внук мать вступила в наследство. Имеет ли право на наследство бабушка
, вопрос №4025656, Helena minka, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020