8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько деклараций и в каких формах подавать?

Здравствуйте, в конце 2018 года зарегистрировал ИП, до этого, в 2017-2018-м работал по трудовому договору. Планирую сейчас отчитаться по 3-ндфл и мне нужно сделать 3 вещи:

1. За 2019 отчитаться как ИП на УСН

2. За 2017-2018 вернуть имущественный налоговый вычет по процентам по ипотеке (ипотека закрыта в прошлом году, декларацию по вычету как физлицо подавал последний раз за 2016 год).

3. Декларировать и уплатить НДФЛ за дом, который был продан в 2019-м и в собственности менее 3 лет.

Вопрос: сколько деклараций и в каких формах подавать? Нужно ли сведения в п.1 и п.3 указывать в одной декларации, если дом я продавал как физ лицо и никакой коммерческой выгоды как ИП с него не имел? Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: сколько деклараций и в каких формах подавать? Нужно ли сведения в п.1 и п.3 указывать в одной декларации, если дом я продавал как физ ли

Михаил

Михаил, добрый день! Вам нужно подать 5 декларации, 2 по УСН и 3 по НДФЛ.   поскольку как понимаю из вопроса ИП зарегистрировано формально в 2018 поэтому даже при отсутвии деятельности в 2018 декларацию подать необходимо. Налоговые вычеты Вы отражаете в 3-ндфл, данная декларация подается также за каждый налоговый период (календарный год) согласно ст. 229 НК РФ. Если проданный дом не использовался для осуществления предпринимательской деятельности доход от его продажи отражается в 3-ндфл за 2019 год, в декларации по УСН Вы данный доход не указываете в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2020