Считается ли доходом компенсация за найм жилого помещения военнослужащих?

Добрый день, скажите пожалуйста,считается ли доходом компенсация за найм жилого помещения военнослужащих?

, петр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно понимать в связи с чем возникает вопрос.

По общему правилу, сформулированному в ст. 41 НК РФ

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

указанная компенсация экономической выгодой не является, а направлена на восполнение потерь связанных с оплатой за наем жилья, поэтому ее нельзя признать доходом.