Когда будет погашена судимость, если был осужден по ч 2 ст 161 УК РФ в 2012 году?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Очень важно от вас узнать, когда погасится судимость если был осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 года реального срока отбывания наказания 22 марта 2012 года? Спасибо!

, Дмитрий, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это преступление относится к тяжким, поэтому срок погашения судимости для него установлен в 8 лет,

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Но так как преступление совершено до 3.08.2013, должен применяться закон, который действовал на тот момент и которым срок погашения судимости был установлен в 6 лет (см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Если вы были осуждены 22 марта 2012 года и отбыли наказание соответственно в 2014, дату освобождения Вы не указали. Таким образом дата погашения судимости будет полностью соответствовать дате освобождения в 2020 году.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков