Почему судья не учел факт заинтересованности понятого в исходе дела?

Судья вынес решение о лишении прав, не учитывая то, что у понятого с водителем был серьезный конфликт ранее. Почему судья не учел факт заинтересованности понятого в исходе дела?

, людмила, г. Североморск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению вопрос почему тут малопродуктивен, поскольку суд принимает решения основываясь на своём внутреннем убеждении исходя из совокупности собранных по делу доказательств. Ввиду этого наиболее верным действием в данном случае будет обжалование вынесенного судебного решения в апелляционной инстанции с указанием на указанное обстоятельство как на такое, которое не позволяет признать такое доказательство допустимым.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Людмила, доброго времени!

Полагаю, в Вашем случае имеется нарушение со стороны суда. В ходе судебного разбирательства, при допросе свидетелей по делу, суд, в-первую очередь, обязан был выяснить, знакомы ли ранее свидетель и лицо, в отношении которого ведется производство по делу (водитель), и в каких отношениях они находятся. Только после этого приступить к допросу свидетеля. С момента получения постановления о лишении права управления транспортным средством, у Вас есть 10 дней на подачу жалобы. В жалобе необходимо обосновать все свои доводы. Факт заинтересованности свидетеля в исходе дела может повлиять на пересмотр постановления в районном суде. Рада Вам помочь!

людмила
Клиент, г. Североморск
Речь не о свидетеле, а о понятом.

В этом случае судья также не может ссылаться на показания понятого, если он заинтересован. Если лица между собой знакомы, и имел место конфликт, данные показания не могут быть учтены при вынесении постановления о лишении права управления транспортным средством