Будут ли на нас наложены штрафы в такой ситуации?

Здравствуйте. Я продал квартиру, вся семья выписалась, купили квартиру в строящемся доме. Пока дом строится ма проживаем в квартире моей сестры. Но прописки у нас нету, прописаться ни где не можем уже почти пол года. Будут ли на нас наложены штрафы?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Олег.

            Проживание без постоянной или временной регистрации (прописка) является административным правонарушением.

Статьей 19.15.1. Кодекса об административных правонарушений РФ (КоАП РФ) предусмотрено, что проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Олег! Я рекомендую Вам зарегистрироваться по месту Вашего временного пребывания не дожидаясь завершения строительства дома. Объяснить в паспортном столе уважительные причины не регистрации. Дело в том, что не разрешая этот вопрос и затягивая его Вы усугубляете свое положение. Когда Ваш дом достроится — все равно возникнет вопрос о регистрации Вас по постоянному  месту жительства.Этой процедуры не избежать.  И  Вам в полиции зададут вопрос: где Вы проживали и почему не становились на регистрационный учет?.. Сейчас, прейдя в паспортный стол и объяснив возникшую ситуации Вы можете ходатайствовать в ОВД о непривлечении Вас к административной ответственности. Сослаться можно на статью 2.9. КоАП РФ (Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности  административного правонарушения). При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Конечно это право должностного лица, а не его обязанность. Попробуйте, может быть у Вас все получиться. Удачи!.