Каковы временные рамки проведения профосмотра?

Здравствуйте. Моему ребёнку год и почти месяц. Поликлиника не предоставила направление к специалистам. И врачи говорят, что нет пока времени, ждите, месяц или больше. Скажите пожалуйста временные рамки оказания профосмотра?

, Евгения, с. Севастополь
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2018 года вступил в силу новый приказ «О проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н от 10 августа 2017 года. Он пришёл на смену приказу 2012 года, в котором для каждого возраста ребёнка был прописан список врачей и дополнительных исследований, которые должны быть бесплатно сделаны ребёнку.

Первый осмотр новорожденного -  это традиционный осмотр малыша врачом-педиатром, к которому «приурочены» скрининги: неонатальный скрининг на врождённый гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и галактоземию, а также аудиологический скрининг. Все эти скрининги обычно проводятся малышу в роддоме. Но если они не были сделаны в роддоме, то неонатальный скрининг на пять наследственных синдромов должен быть сделан в течение 1 месяца жизни малыша, аудиологический - в первые три месяца.

Ознакомиться с перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних можете в Приложение 1 изменено с 15 октября 2019 г. - Приказ Минздрава России от 13 июня 2019 г. N 396Н