Нужна ли обязательная страховка иностранному гражданину, приехавшему по приглашению?
Здравствуйте. Гражданина Грузии, приехавшего ко мне по приглашению, задержала милиция за отсутствие медицинской страховки. Правомерно ли это?
Елена, здравствуйте.
В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" утвержденного
Приказом МВД России от 21.09.2017 N 735, а в частности пунктом 27.4.3. приглашающая сторона обеспечивает медицинской помощью иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации на основании договора (полиса) добровольного медицинского страхования, либо договора о предоставлении платных медицинских услуг, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и (или) федеральными законами Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину, при необходимости, денежных средств для получения им медицинской помощи.
Рад был помочь Вам.
Если имеются еще вопросы, готов их разъяснить в чате. В чате услуги платные.