Как законодательно вернуть некачественный товар в магазин?

Добрый день. Приобрёл акриловые художественные краски, дома увидел что гарантийный срок у них истёк, а сами они засохли. Магазин сначала предлагал обмен, но я настаивал на возврат денег, а теперь они говорят что я занимаюсь подлогом и выдаю старые (давно купленные) краски за их.говорят обращайтесь в суд. стоимость 415 рублей. стоит ли обращаться в суд?

, Сергей, г. Тамбов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Насчет судебной тяжбы — тут решать: Вам и только Вам. Вы являетесь заинтересованной стороной, чьи права нарушены.

Тем не менее, закон на Вашей стороне. В силу положений Закона, Вы имеете право потребовать возврата денег за проданный некачественный товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для начала, рекомендую направить Продавцу письменную претензию с требованием отказа от исполнения и возврате уплаченных денег.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Благодарю. Магазин делает упор на то что это не их товар, якобы я выдаю товар бывший в употреблении со схожими характеристиками за их. правда я пытался пользоваться и там есть следы эксплуатации .

Это не имеет значения, что Вы пользовались. Иначе Вы никак не смогли бы полностью убедиться в плохом качестве товара. Неплохо, если бы у Вас сохранился кассовый и (или товарный) чек. Но, если даже у Вас нет этих документов, законодательством о защите прав потребителя, не запрещено использовать как доказательства приобретения товара в данном магазине — иные документы и свидетельские показания.